Администрация Скорорыбского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области

Официальный сайт

АДМИНИСТРАЦИЯ

СКОРОРЫБСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОДГОРЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

    П О С Т А Н О В  Л Е Н И Е

от 11 мая 2017 года  № 30

х.Б.Скорорыб

Об обеспечении требований пожарной

безопасности в период уборки урожая,

заготовки кормов и хранения зерна

 

Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и в целях проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с защитой от пожаров выращенного урожая, мест хранения кормов, зерновых колосовых и зернобобовых культур, администрация Скорорыбского сельского поселения  Подгоренского  муниципального района

 

                                                    п  о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить Положение об обеспечении требований пожарной безопасности в период уборки урожая и заготовки кормов (приложение №1).

1.1. В ходе проведения уборочных работ силами специалистов организовать мониторинг соблюдения руководителями хозяйств требований пожарной безопасности;

1.2. организовать систематическое информирование населения об обеспечении   пожарной безопасности в ходе проведения уборочных работ сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

2. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, независимо от форм собственности:

2.1. издать приказы по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций (пожары) в ходе проведения уборки зерновых культур и заготовки кормов;

2.2. к началу уборочной страды завершить ремонт и укомплектование пожарной техники, автоцистерн для подвоза воды;

2.3. разрешать выход автотракторной техники с полевых и стационарных автопарков технически исправной, укомплектованной первичными средствами пожаротушения и оснащенной искрогасителями;

2.4. уборку полей начинать с их опашки со стороны лесополос и дорог;

2.5. с каждой сменой механизаторов ежедневно, перед началом работы, проводить инструктаж по вопросам пожарной безопасности;

2.6. категорически запретить выжигание стерни и пожнивных остатков;

2.7. на каждом убираемом массиве организовывать дежурство трактора с плугом и перевозимыми емкостями с водой, объемом не менее 2 м.куб. Обеспечивать убираемые массивы противопожарными аншлагами.

 

Глава   Скорорыбского

сельского поселения  :                                                                      А.И. Подкуйко

         

Приложение № 1

                                                                      к постановлению администрации Скорорыбского

                                                                сельского поселения  № 30 от 11 мая 2017 года

                                                                                                   

ПОЛОЖЕНИЕ

об обеспечении требований пожарной безопасности

в период уборки урожая и заготовки кормов

  1. Общие положения

 Настоящее положение определяет требования пожарной безопасности в период уборки урожая и заготовки кормов, предъявляемые к сельскохозяйственным предприятиям и организациям на территории Скорорыбского  сельского поселения.  Требования являются обязательными для выполнения вышеуказанными предприятиями и организациями.

  1. Обязанности предприятий и организаций

Каждому предприятию и организации необходимо разработать и утвердить инструкции, которых должны быть указаны обязанности и план действия каждого работника при возникновении пожара при уборке урожая и заготовке кормов.

  1. Требования к автотранспорту

Тракторы и автомобили должны быть оборудованы искрогасителями и первичными средствами пожаротушения (водители обязаны перед каждым выездом проверять исправность и надежность искрогасителей, системы зажигания и топливоподачи).

2. Во избежание загорания кормов от непосредственного соприкосновения с выхлопными трубами и коллекторами автотранспорта, задействованный на погрузочных работах транспорт может подъезжать к скирде на расстояние не ближе 3 – х метров.

      4. Требования при сушке сена

1. Склады кормов на территории животноводческих комплексов должны располагаться на специально отведенной площадке, опаханной полосой не менее 4-х метров.  

2. Между отдельными штабелями или скирдами должно быть расстояние не менее 20 метров. При размещении попарно скирд, расстояние между ними должно быть не менее 6 метров, а между соседними парами – не менее 30 метров. Каждая пара скирд должна быть опахана четырехметровой полосой.

3. Расстояние от скирд и штабелей кормов до линий электропередач должно быть не менее 15 метров, до дорог – не менее 20 метров, до зданий и сооружений – не менее 50 метров.    

4. В каждом хозяйстве приказом должны быть назначены лица, ответственные за заготовку, досушку  и  хранение сена.

    5.  Ответственность руководителей организаций и предприятий

Руководители предприятий и организаций несут персональную ответственность за возникновение пожара на территории предприятий или организации согласно действующего законодательства.

 

Дата создания: 23.05.2017 10:44

Дата последнего изменения: 23.05.2017 10:44