Администрация Скорорыбского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области

Официальный сайт


Месячник по безопасному использованию газа в быту 17.04.2018

ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в

пгт Подгоренский   информирует!!!!

В целях обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования, предупреждения аварий и несчастных случаев при пользовании газом населением и на коммунально-бытовых объектах, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях на территории Воронежской области с 02 апреля по 04 мая 2018 года проводится «Месячник по безопасному использованию газа в быту».

                                 С газом – на «Вы»

Любой газовый прибор требует к себе повышенного внимания. Ведь как показывает практика, халатность или просто попустительское отношение легко может обернуться бедой. Однако доверять свою безопасность посторонним людям и уж тем более – пускать этот процесс на самотек – опасно.

Что касается технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, то оно действительно жизненно необходимо. Но лишь в исполнении специалистов, имеющих соответствующее профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения. По статистике несчастные случаи, связанные с отравлением угарным газом, в большинстве своем связаны именно с человеческим фактором.

Самостоятельный ремонт, установка или замена газового оборудования – наиболее частая причина. Абоненты встраивают газовые колонки прямо в кухонные шкафы, что не обеспечивает притока воздуха, необходимого для горения газа и кроме того может привести к пожару. Нередки случаи попадания воды в систему газопотребления в результате неграмотного и непрофессионального подключения абонентами проточных водонагревателей. В отдельную группу риска можно отнести абонентов, эксплуатирующих отопительные печи, оснащенные печными горелками.  

Приведем небольшую статистику. В 2017 году по Воронежской области было зарегистрировано 37 происшествий, связанных с отравлением угарным газом. Из-за нарушений правил безопасного использования газа 74 человек пострадало, из них 11 – с летальным исходом. При этом за 2 месяца 2018 года уже зарегистрировано 14 случаев, в которых 27 человек пострадали. Из них 7 – с летальным исходом.

Вот самые частые нарушения правил пользования газом в быту, повлекшие за собой трагедию:

- использование газовых приборов при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках. Здесь можно упомянуть столь распространённые среди граждан пластиковые окна, которые превращают кухню, поистине, в герметичный бункер и газовую камеру одновременно, создают угрозу появления обратной тяги. Имеет место также завешивание вентканалов кухонной мебелью или заклеивание обоями во время ремонта.

- самовольное переустройство проточных водонагревателей, при котором происходит путаница каналов дымохода и вентиляции.

- неисправность дымоходов (разрушение оголовков, засоренные карманы дымоходов) и как следствие – отсутствие тяги.

- пользование печной горелкой при закрытом шибере.

Запомните! концентрация угарного газа всего в 1% уже является смертельной для человека. Единственный способ обезопасить себя и своих близких – содержать газовое оборудование и дымовентиляционные каналы в технически исправном состоянии и вовремя заниматься их профилактикой.

         Кроме того необходима более пристальная проверка организаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию газового оборудования физическим лицам. Ведь зачастую после заключения договора они оставляют после себя лишь воспоминания: ни действующего телефона круглосуточной аварийно-диспетчерской службы, ни помощи в аварийной ситуации граждане от них не получают. И потому набирают единственно известный номер – 04.

ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» предупреждает! Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования, приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо немедленно сообщить в газовую службу по телефону 04 или 112, с мобильных номеров - 104!

Дата создания: 17.04.2018 09:56

Дата последнего изменения: 17.04.2018 09:57