Хтор Большой Скорорыб Подгоренского района Воронежской области.

Хутор Большой Скорорыб - административный центр Скорорыбского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области, который был основан в 18 веке.

Начало активного заселения хутора Большой Скорорыб относится к первой половине 18 века. Основную часть переселенцев составили русские и украинские крестьяне, а также черкасы Острогожского полка. По сведениям 1859 года в х.Скорорыб насчитывалось 58 дворов.

Во второй половине 19 века в Острогожском уезде образована Гончаровская волость с центром   в слободе Гончаровка. В административном подчинении Гончаровского волостного правления находились хутора Варваровка, Гришевка, Самойленко, Саприн, Григорьевка , Скорорыб и другие.

По сведениям 1892 года в хуторе Скорорыб – 85 дворов и 465 жителей, а также 449,5 десятин общественной земли.

В 1900 году хутор Скорорыб входил в Сагуновскую волость.

После Великой Октябрьской революции   в 1918 году был создан Скорорыбский сельский Совет народных депутатов Подгоренского района Воронежской области.

В 1928 году в хуторе Скорорыб было организовано две сельскохозяйственные артели: «Победа» и «Луч». В это время в Скорорыбе появился первый трактор.

В 50-е годы произошло укрупнение колхозов. Хутор Большой Скорорыб, х. Песчаный, с. Самойленко, х.Малая Судьёвка, х.Петропавловка, х. Гальский, х. Никольский вошли в состав колхоза имени Калинина и в состав Скорорыбского сельского Совета народных депутатов.

Сейчас хутор Большой Скорорыб – газифицированная, механизированная деревня, в которой проживают русские, украинцы, дагестанцы, чеченцы. Население в основном занято   в сельском хозяйстве и на предприятиях Подгоренского района. На 01 января 2016 года количество жителей в хуторе Большой Скорорыб составляет 535 человек и 191 домовладение В Скорорыбе есть такие улицы и переулки:

- Первомайская, Победы, Пролетарская, Новая, Молодежная, Садовая, Ясеневая , переулок Школьный. Скорорыбцы любят цветы и порядок, все улицы летом утопают в цветах,зелени, побелены всегда деревья и столбы.

Во время проведения ежегодного Дня села буквально на каждой улице выбирается лучшее домовладение и награждается памятным подарком.

Социальная сфера хутора Большой Скорорыб представлена следующими социальными объектами:

- МКОУ Скорорыбская ООШ, в которой обучается 27 детей;

-Скорорыбский сельский Дом культуры, где проводятся основные массовые мероприятия и концерты для населения . Более 25 лет в Доме культуры на общественных добровольных началах существует и радует жителей женский вокальный ансамбль «Калинушка»;

-В центре села расположено двухэтажное   административное здание, в котором расположены контора основного хозяйствующего субъекта поселения ООО «Возрождение» и Администрация Скорорыбского сельского поселения;

- Фельдшерско-акушерский пункт, где жители получают первую медицинскую помощь и проходят все профилактические мероприятия;

-магазин ТПС « Зодиак» ( ИП Овцынов С.И.);

-почтовое отделение.

В центре хутора между Домом культуры и школой есть прекрасный ухоженный сквер, где расположена братская могила и установлен памятник неизвестному солдату. Здесь проходят все торжественные мероприятия, посвященные освобождению Подгоренского района от немецко-фашистских захватчиков и Дню Победы.

Хутор Большой Скорорыб - один из самых чистых и зеленых хуторов Подгоренского района, так как большое внимание администрация поселения уделяет очистке от мусора, травы и благоустройству хутора в весенне-летний период.

Хутор Большой Скорорыб как с запада, так и с востока окружен огромными дремучими лесами. Это основное богатство и достопримечательность наших мест. Здесь много редких цветов, много грибов. Деревья представлены дубом, кленом, ясенем, осиной и другими деревьями. Животный мир тоже разнообразен: много лис, кабанов, встречались даже лоси. В 2014 году по инициативе ООО «Возрождение» было закуплено маточное поголовье пятнистых оленей. Эти   необычные для нашей зоны животные хорошо адаптировались и прекрасно живут в лесу в охраняемой и огражденной зоне. В настоящее время поголовье оленей   составляет 37 голов. Это 12 самок (оленухи), 7 самцов (рогачи) и 18 оленят. Планируется, что ежегодно поголовье будет увеличиваться за счет естественного прироста. Эти редкие и красивые животные в скором времени станут   многочисленными   обитателями скорорыбских   лесов.

На территории хутора Большой Скорорыб по инициативе   жителей организован ТОС «Скорорыб». Руководитель – водитель ООО «Возрождение» Лысков Павел Петрович. Основной своей задачей ТОС видит в том, чтобы обустроить местное кладбище, установить красивое ограждение, поддерживать его целостность и сохранность. В ближайшее время , после получения гранта начнутся работы по осуществлению этих задумок

Хутор Большой Скорорыб Подгоренского района живет и процветает не смотря на все трудности и проблемы, благодаря людям, которые здесь живут и любят свой край.

Дата создания: 14.07.2016 10:10

Дата последнего изменения: 29.03.2023 09:55