10.01.2022 вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, который дополнен ст. 264.2 УК РФ. 27.01.2022

Часть 1 ст. 264.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за превышение скорости более чем на 60 км/ч либо выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления лицом, который дважды привлекался к административной ответственности за превышение скорости более чем на 60 км/ч либо за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, и лишен в этой связи водительских прав.

На практике, если граждан первый раз превысил скорость на более на                            60 км/ч либо выехал на встречную полосу, то он несет административную ответственность по ч. 4 или ч.5 ст. 12.9 КоАП РФ либо ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. При повторном превышении скорости более чем на 60 км/ч либо выезде на встречную полосу гражданин понесет административную ответственность по ч.7 ст. 12.9 КоАП РФ либо ч.5 ст. 12.5 КоАП РФ. Если гражданин в третий раз в период времени, когда он считается подвергнут административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч.7 ст. 12.9 КоАП РФ либо ч.5 ст. 12.5 КоАП РФ, совершит аналогичное правонарушение, он будет уже нести уголовную ответственность.

Санкцией статьи предусматривается наказание от штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей, до лишения свободы на срок 2 года с лишением водительских прав до 3 лет.

Действие ст. 264.2 УК РФ не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                    А.И. Чертов

Дата создания: 27.01.2022 11:07

Дата последнего изменения: 27.01.2022 11:07