Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

администрации Скорорыбского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области

Наказание за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.


Наказание за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. (27.12.2022)

Законодательством Российской Федерации предусмотрены различные способы, прежде всего предотвращения и не допущения управления транспортными средствами лицами, в состоянии алкогольного опьянения, а именно наказание в административном порядке, а также применения уголовного наказания.

Управляя автомобилем в состоянии опьянения, реакция человека притупляется и итогом такого управления зачастую является наезд на пешехода или ДТП со смертельным исходом.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения, по ст. 264.1 УК РФ в 2022 году, к уголовной ответственности привлечено 14 лиц.

При этом не всегда нарушители закона отделываются условной мерой наказания или более мягким наказанием, чем лишение свободы.

Так, в 2022 году 4 лица, проигнорировав ранее оказанное им доверие судом, повторно совершили преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, за что были осуждены к реальному лишению свободы.

При этом изменена практика привлечения к уголовной ответственности.

Так, Россошанским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении тридцати семи летнего жителя Подгоренского района Воронежской области по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, который повторно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, имеющий непогашенную судимость по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Подсудимому Щ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении, 3 года лишения права управления транспортными средствами и по вновь введенной судебной практике, на основании п. «д» ч. 1 ст.104.1 УК РФ, автомобиль которым управлял Щ конфискован в собственность государства.

В дальнейшем, при рассмотрении уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, прокуратурой района, в каждом случае, суд будет ориентирован на назначение наказания в виде реального лишения свободы и конфискации транспортного средства.

Заместитель прокурора                                                                  Н.В. Косаченко

Дата создания: 27.12.2022 10:26

Дата последнего изменения: 27.12.2022 10:26